Gaviscon Liquidi Doppia Azione Menta 500ml

di Gaviscon
$61.79

- Funziona istantaneamente - La formulazione di Gaviscon Double Action funziona in pochi secondi per creare una barriera protettiva che dura fino a 4 ore. In effetti, 9 persone su 10 utilizzerebbero nuovamente Gaviscon Double Action (sulla base di un sondaggio condotto su 45 persone che soffrono di bruciore di stomaco e indigestione rispetto al gruppo di controllo.

- Dura fino a 2 volte più a lungo degli antiacidi - A differenza degli antiacidi, Gaviscon Double Action forma una zattera, o strato, sulla parte superiore del contenuto dello stomaco e aiuta a mantenere l'acido gastrico nello stomaco, a cui appartiene.

- Formulazione/combinazione unica per un duplice sollievo dal bruciore di stomaco e dall'indigestione - Gaviscon Double Action neutralizza l'eccesso di acido nello stomaco per aiutare ad alleviare il disagio. Forma anche una barriera protettiva sul contenuto dello stomaco per aiutare a lenire la sensazione di bruciore al petto.

- Adatto per l'uso in gravidanza - I prodotti Gaviscon sono adatti per l'uso durante la gravidanza e l'allattamento al seno. I medicinali possono danneggiare il feto. Parla sempre con il medico o il farmacista prima di usare medicinali durante la gravidanza.

- 40 anni di Gaviscon - Per oltre 40 anni, Gaviscon ha contribuito a fornire a milioni di persone un sollievo rapido ed efficace dal bruciore di stomaco e dall'indigestione.

Ingredienti

Contiene paraidrossibenzoati di sodio, calcio, metile (E218) e propile (E216). Per ulteriori informazioni vedere il foglio illustrativo

Informazioni sulle allergie

Senza glutine

Recensioni dei clienti

Basato su 4 recensioni
75%
(3)
25%
(1)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
S
Stefano

Ottimo prodotto. La spedizione internazionale e la capacità di comunicare con il venditore sono scarse.

M
Marsha Moore

Gaviscon liquido a doppia azione è l'unico antiacido che ha controllato il mio intenso dolore da GERD esofageo.

D
Davide Virtù
Davisson Doppio Attore Buono

Mantiene il mio reflusso sotto controllo ogni notte

Io
Ievgen Chyrva

Gaviscon Liquidi Doppia Azione Menta 500ml

Hai visualizzato di recente

Cancella visti di recente

Recensioni dei clienti

Basato su 4 recensioni
75%
(3)
25%
(1)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
S
Stefano

Ottimo prodotto. La spedizione internazionale e la capacità di comunicare con il venditore sono scarse.

M
Marsha Moore

Gaviscon liquido a doppia azione è l'unico antiacido che ha controllato il mio intenso dolore da GERD esofageo.

D
Davide Virtù
Davisson Doppio Attore Buono

Mantiene il mio reflusso sotto controllo ogni notte

Io
Ievgen Chyrva

Gaviscon Liquidi Doppia Azione Menta 500ml