{"product_id":"gaviscon-double-action-liquid-heartburn-indigestion-relief-mint-500ml-copy","title":"Gaviscon Liquidi Doppia Azione Menta 500ml","description":"\u003cp\u003e\u003cmeta content=\"text\/html; charset=windows-1252\" http-equiv=\"Content-Type\"\u003e \u003cmeta content=\"Microsoft Word 15 (filtered)\" name=\"Generator\"\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cp\u003e- Funziona istantaneamente - La formulazione di Gaviscon Double Action funziona in pochi secondi per creare una barriera protettiva che dura fino a 4 ore. In effetti, 9 persone su 10 utilizzerebbero nuovamente Gaviscon Double Action (sulla base di un sondaggio condotto su 45 persone che soffrono di bruciore di stomaco e indigestione rispetto al gruppo di controllo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Dura fino a 2 volte più a lungo degli antiacidi - A differenza degli antiacidi, Gaviscon Double Action forma una zattera, o strato, sulla parte superiore del contenuto dello stomaco e aiuta a mantenere l'acido gastrico nello stomaco, a cui appartiene.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Formulazione\/combinazione unica per un duplice sollievo dal bruciore di stomaco e dall'indigestione - Gaviscon Double Action neutralizza l'eccesso di acido nello stomaco per aiutare ad alleviare il disagio. Forma anche una barriera protettiva sul contenuto dello stomaco per aiutare a lenire la sensazione di bruciore al petto.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Adatto per l'uso in gravidanza - I prodotti Gaviscon sono adatti per l'uso durante la gravidanza e l'allattamento al seno. I medicinali possono danneggiare il feto. Parla sempre con il medico o il farmacista prima di usare medicinali durante la gravidanza.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- 40 anni di Gaviscon - Per oltre 40 anni, Gaviscon ha contribuito a fornire a milioni di persone un sollievo rapido ed efficace dal bruciore di stomaco e dall'indigestione.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eContiene paraidrossibenzoati di sodio, calcio, metile (E218) e propile (E216). Per ulteriori informazioni vedere il foglio illustrativo\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformazioni sulle allergie\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSenza glutine\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Gaviscon","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55648921583999,"sku":"BE6608","price":61.79,"currency_code":"USD","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0943\/7472\/files\/Screenshot2025-06-30104240.jpg?v=1751276585","url":"https:\/\/britishessentiils.com\/it\/products\/gaviscon-liquidi-doppia-azione-menta-500ml","provider":"British Essentials","version":"1.0","type":"link"}